В голландском городе Маастрихт археологи нашли останки, которые с большой вероятностью принадлежат легендарному мушкетёру д’Артаньяну. Об этом сообщает телеканал NOS.

кадр из фильма
Скелет был обнаружен под алтарём местной церкви во время внеплановых ремонтных работ по укреплению пола в феврале этого года, а именно — в месте, которое в XVII веке отводили только для погребения знати и высокопоставленных персон.
Уникальная находка включает мушкетную пулю, застрявшую в области груди, и французскую монету, лежавшую рядом с останками. Эти артефакты соответствуют историческим данным о гибели героя в 1673 году во время осады Маастрихта. Тогда он получил ранение в грудь или горло.
Это дает основание предположить, что речь идет о настоящем захоронении Шарля де Бац де Кастельмора — известного как д’Артаньян.
Для подтверждения личности образец ДНК был отправлен на экспертизу в лабораторию в Мюнхене. Специалисты сравнивают его с генетическим материалом предполагаемых потомков рода де Бац.
«Мы ожидаем результатов экспертизы, но на данный момент ничто не противоречит тому, что это останки д’Артаньяна», — отметил археолог Вим Дейкман, участвовавший в раскопках.
Результаты исследования станут доступны в ближайшее время. До сих пор точное место упокоения героя романов Дюма оставалось загадкой. Считалось, что из-за непрекращающихся боёв его похоронили прямо на поле боя, но теперь исследователи склоняются к версии о полноценном захоронении.
Образ д’Артаньяна, созданный Александром Дюма в «Трех мушкетёрах», основан на реальной фигуре Шарля де Бац де Кастельмора. Этот гасконский дворянин отличался отвагой, ловкостью и благородством. В литературе он предстает смелым и умным человеком, мечтающим стать мушкетёром. Он становится другом Атоса, Портоса и Арамиса. Вместе они служат королю Людовику XIII, сражаются с интригами кардинала Ришельё и прославляют девиз «Один за всех, и все за одного».





