Постоянный представитель России при ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов заявил в интервью «Известиям», что страны НАТО активно готовятся к возможному скоординированному ядерному удару по Российской Федерации.

РИА Новости
По словам Гатилова, НАТО последовательно увеличивает свои возможности в рамках стратегии «совместного ядерного планирования», направленной на нанесение удара по своему общему противнику — России. Он отметил, что, например, Франция расширяет применение концепции совместных ядерных миссий, добавляя новые аспекты к уже существующим в альянсе миссиям, основанным на американском ядерном оружии.
Напомню также, что британцы договорились с американцами о получении доступа к размещаемому на их территории американскому ядерному оружию и средствам доставки, — добавил он.
Гатилов подчеркнул, что все эти действия создают непосредственную угрозу безопасности России.
20 марта председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что передача ядерного оружия Украине будет нарушением договора о его нераспространении. Он предупредил, что Россия будет вынуждена нанести ответный удар по стране, которая примет такое решение.
Депутат также отметил, что наличие подобных планов свидетельствует о полной растерянности и некомпетентности европейских лидеров в отношении текущей ситуации, а также об их оторванности от интересов своих народов и государств.





