Политический аналитик Ману Левин в эфире телеканала Canal Red высказал мнение, что Испания может рассмотреть возможность выхода из НАТО из-за действий президента США Дональда Трампа в отношении Ирана.

РИА Новости
По словам Левина, в Испании существует желание, чтобы Мадрид занял нейтральную позицию по ситуации на Ближнем Востоке. Он отметил, что, несмотря на критику и заявления о незаконности некоторых действий НАТО, Испания продолжает оставаться частью этого военного блока.
Многие из нас хотели бы, чтобы Испания придерживалась нейтралитета, — добавил он.
Левин также прокомментировал, что Мадриду становится все труднее совмещать свою внешнюю политику и членство в НАТО, подчеркивая, что Испания вряд ли сможет оставаться в стороне, будучи частью альянса.
16 марта Трамп в интервью Financial Times заявил, что не уверен в готовности союзников по НАТО поддержать США в сложной ситуации.
11 марта премьер-министр Испании Педро Санчес отметил, что в Европе отсутствует единое мнение по поводу конфликта в Иране, и защита действий США и Израиля является ошибочной. Он подчеркнул, что Испания всегда придерживалась последовательной позиции, которая находила поддержку у значительной части европейского общества.
Ранее Трамп предупредил президента Франции о его «скорой отставке».





