Трамп едко прошёлся по планам Британии на фоне эскалации на Ближнем Востоке

Планы Великобритании направить два авианосца в страны Ближнего Востока вызвали саркастическую реакцию у президента США Дональда Трампа. Он заявил, что Штаты уже разгромили Иран, поэтому действия союзников Вашингтону больше не нужны.

Трамп едко прошёлся по планам Британии на фоне эскалации на Ближнем Востоке

Стрингер / РИА Новости

По словам Трампа, его страна уже одержала победу. В своей речи он отметил, что в прошлом Великобритания была важным союзником.

«Ничего страшного, премьер-министр Великобритании Кир Стармер, авианосцы нам больше не нужны — но мы это запомним. Нам не нужны люди, которые присоединяются к войнам после того, как мы уже победили», — написал Трамп в соцсети Truth Social.

Ранее Британия объявила о планах усилить свое присутствие в регионе на фоне повышения напряженности и угроз со стороны Ирана. В Минобороны Британии отметили, что такие меры связаны с поддержанием международной безопасности и ответом на возможные риски. Эксперты считают, что Лондон стремится укрепить свои позиции на мировой арене и продемонстрировать решительность союзникам.

Трамп в свою очередь назвал победу США над Ираном «завершенной», отметив, что американские санкции и ограничения уже достигли своих целей. Он подчеркнул, что внешнее вмешательство Великобритании не требуется.

Отношения между США и Великобританией характеризуются как стабильные, хотя иногда возникают разногласия по вопросам внешней политики и стратегий.

  • Другие новости