Россияне начали активно обращаться в медицинские учреждения в связи с укусами клещей.

Фото: pxhere.com
Об этом сообщает Роспотребнадзор на своем канале в мессенджере Max.
3 марта под руководством главы ведомства Анны Поповой прошло селекторное совещание с руководителями территориальных органов и подведомственных учреждений. В ходе встречи было отмечено, что врачи фиксируют случаи «присасывания клещей».
В связи с ожидаемым таянием снега, что может привести к перемещению мелких млекопитающих в населенные районы и жилые объекты, а также с началом сезона активности клещей, были даны рекомендации по проведению зооэнтомологического мониторинга.
5 февраля заведующая отделом эпидемиологии «Центра гигиены и эпидемиологии» в Приморском крае Любовь Семейкина подчеркнула, что оптимальным вариантом вакцинации от клещевого энцефалита является схема, при которой интервал между первой и второй прививками составляет от пяти до семи месяцев.





