Президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать меры по регулированию использования на тротуарах средств индивидуальной мобильности, таких как электросамокаты и электровелосипеды. Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Светлан Шевченко / РИА Новости
Эти мероприятия направлены на повышение безопасности пешеходов и участников дорожного движения.
Рост популярности электросамокатов и электровелосипедов привел к обострению ситуации на улицах городов, вызывая опасения по поводу их использования на тротуарах и улицах.
Особенно актуальной стала проблема безопасности, поскольку такие средства все чаще используются в коммерческих целях, например, для кикшеринга.
В Москве были внедрены умные камеры, распознающие нарушения, связанные с выездом электросамокатчиков и велосипедистов на проезжую часть. Такие системы позволяют повысить контроль и снизить риски на дорогах.
Министерство транспорта совместно с МВД, общественными советами и комиссиями Госсовета подготовят нормативные акты для ограничения передвижения средств персональной мобильности по тротуарам и регулирования коммерческой деятельности. В ближайшем будущем ожидается введение новых правил для повышения безопасности городских улиц.





