Премьер-министр Японии Санаэ Такаити хочет решить «территориальный вопрос» и подписать мирный договор с Россией, несмотря на сложные отношения между двумя странами.

Антон Денисов / РИА Новости
Об этом сообщает ТАСС.
Хотя японско-российские отношения находятся в затруднительном положении, позиция нашего правительства остается неизменной: мы намерены разрешить территориальную проблему и подписать мирный договор, — отметила Такаити.
Кроме того, премьер-министр Японии раскритиковала действия России на Украине, подчеркнув важность скорейшего прекращения конфликта.
Недавно посол России в Токио Николай Ноздрев заявил, что милитаризация Японии приведет к ответным мерам как со стороны России, так и со стороны других стран региона.
Территориальный спор между Россией и Японией по вопросу принадлежности Южных Курил, кроме острова Урупа, остается нерешенным с окончания Второй мировой войны. Россия считает эти территории своим законным суверенитетом, в то время как Япония относит их к своей префектуре Хоккайдо. В результате этого стороны до сих пор не смогли подписать мирный договор.





