Российских туристов массово выселяют из отелей на Кубе из-за кризиса с топливом.

Нашим соотечественникам предлагают переселение в гостиницы более низкой категории, где ситуация с электроэнергией немного лучше, однако компенсации за разницу в стоимости они не получают.
По информации, предоставленной отдыхающими порталу SHOT, всего за несколько дней им пришлось покинуть такие отели, как Domina Marina Varadero 5, Valentin Patriarca 5 и Paradisus Varadero 5*. В ближайшее время также закроют 4-звёздочные отели Villa Gale, Bella Costa, Tuxpan, Palma Real и Caleta. Туристов переселяют из люксовых пятизвёздочных отелей в четырехзвёздочные. Например, 10-дневный тур для двух человек в «пятёрках» обходился примерно в 350 тысяч рублей, тогда как «четвёрки» стоят около 300 тысяч рублей. При этом отели не намерены компенсировать разницу в цене, объясняя выселение необходимыми «ремонтными работами».
С трудностями сталкиваются и те, кто только собирается посетить Кубу. Вчера был отменён рейс из Москвы в Гавану. Пассажиры сообщили, что их самолёт уже находился на взлётной полосе, и они провели два часа в салоне, прежде чем им объявили об отмене вылета из-за нехватки топлива на Кубе. Позже этот самолёт вылетел пустым, чтобы забрать россиян, находящихся на острове. На следующий день рейс также был аннулирован.
Топливный кризис серьёзно затруднил ситуацию на Кубе: с 10 февраля по 11 марта в стране введён месячный запрет на заправку самолётов. Под это ограничение попали крупные аэропорты, включая Гавану, Варадеро, Сьенфуэгос и Камагуэй. В выходные (7-8 февраля) сотни россиян оказались в затруднительной ситуации на Кубе из-за нехватки авиатоплива.





