На Земле начались магнитные бури планетарного масштаба

Земля столкнулась с глобальными магнитными бурями, в западном полушарии наблюдаются впечатляющие полярные сияния.

На Земле начались магнитные бури планетарного масштаба

Фото: соцсети

Как сообщили представители пресс-службы Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, явление приняло планетарный масштаб.

В официальном сообщении лаборатории говорится о том, что текущий уровень активности соответствует G1 (слабые магнитные бури), однако существует вероятность повышения интенсивности до уровней G2-G3 в течение суток.

Подчеркивается, что в настоящий момент жители Канады и северных штатов Америки стали свидетелями захватывающих полярных сияний, интенсивность которых достигла максимального десятого уровня.

Российским наблюдателям стоит ожидать прояснения ситуации примерно через десять часов, как утверждают ученые. По их прогнозам, это произойдет, когда граница между днем и ночью переместится на Европейскую часть России.

Ранее в ИКИ РАН объяснили, что причиной этих возмущений геомагнитного поля Земли послужили активные центры на Солнце, которые только 3 февраля вошли в область, оказывающую влияние на нашу планету.

4 февраля на Солнце было зарегистрировано восемь крупных вспышек класса M (предпоследний по мощности класс). Первая из этой серии произошла в 01:50 по московскому времени и имела мощность M2.0. Позднее была зафиксирована более мощная вспышка с уровнем M4.9, продолжительностью 24 минуты.

  • Другие новости