Минэнерго Молдавии сообщило об отключении электроэнергии

Молдавские власти сообщили о масштабных отключениях электроэнергии, вызванных сбоями в украинской энергосистеме. Об этом сообщила пресс-служба молдавского Минэнерго.

Минэнерго Молдавии сообщило об отключении электроэнергии

Sputnik / Osmatesco

31 января произошли повреждения на линии 400 кВ Исакча — Вулканешты — МГРЭС, что привело к перебоям в электроснабжении страны и региона.

Основной причиной кризиса стала потеря напряжения на ключевой линии, что вызвало повреждение оборудования и отключение электросетей в Молдавии.

В результате возникли перебои в работе Молдавской ГРЭС и городских электросетей, включая Кишинёв, где были отключены светофоры и не ходили троллейбусы.

«Генераторы подключены к муниципальным больницам, но время их подключения ограничено, и они не могут работать непрерывно, проблема не в топливе»,— написал он. В 13:04 мск мэр сообщил, что официальной информации о произошедшем нет больше часа.

На Украине отключения произошли по распоряжению Укрэнерго для стабилизации работы сети. В Киевской, Житомирской и Харьковской областях электроэнергия временно отключалась из-за высокого напряжения и повреждений линий электропередачи. Восстановление планируется в течение нескольких часов.

  • Другие новости