В Раде раскрыли дату дедлайна США по переговорам

Верховная рада Украины получила информацию о планах США по урегулированию конфликта на Украине. Согласно заявлениям депутата Алексея Гончаренко*, американцы установили дедлайн для достижения соглашения по Украине, после которого страна планирует выйти из переговорного процесс, — 15 мая.

В Раде раскрыли дату дедлайна США по переговорам

Стрингер / РИА Новости

Причина такого шага — желание США избежать влияния внутриполитической ситуации, связанной с ноябрьскими выборами. В случае неудачи на дипломатическом фронте Вашингтон намерен полностью устраниться от темы украинского конфликта, что может повлиять на дальнейшую динамику и поиск долгосрочного решения.

«Если подойти к этим выборам с нерешённым конфликтом, республиканцы будут мишенью для демократов», — написал Гончаренко* в соцсетях.

На данный момент рассматривается вопрос ввода размещения миротворческого контингента из нейтральных государств на территории Донбасса. В качестве вариантов рассматривался либо ввод таких сил в определённую часть региона, либо организация демилитаризованной зоны.

Гончаренко* — внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

  • Другие новости