Губернатор Кузбасса обвинил матерей в гибели младенцев в новокузнецком роддоме

Губернатор Кузбасса Илья Середюк заявил, что 9 детей не могли погибнуть в новокузнецком роддоме из-за ошибки врачей, так как у каждого ребенка был личный доктор. Виновниками трагедии он назвал матерей малышей, которые не следят за здоровьем.

Губернатор Кузбасса обвинил матерей в гибели младенцев в новокузнецком роддоме

РИА Новости

По его словам, у некоторых женщин есть вредные привычки. В частности, как заявил Середюк, будущие матери приезжают на скорой помощи в роддом в состоянии опьянения. Кроме того, женщины не проходили необходимых обследований у врачей во время беременности, не имели необходимых медицинских документов и анализов.

Позднее прямой эфир, в рамках которого были сделаны соответствующие заявления, был удален из социальных сетей губернатора, передает Telegram-канал Shot.

В новокузнецком роддоме за новогодние каникулы погибли девять новорожденных, трое из них умерли в один день.

Среди погибших большинство было недоношенными, некоторые весили всего 600–800 граммов.

После случившегося губернатор отстранил от должности руководителя Городской клинической больницы № 1 Новокузнецка — главного врача Виталия Хераскова. Также 15 января суд поместил врача под домашний арест по делу о гибели младенцев.

Проводится расследование причин трагедии, а также усилены меры контроля за состоянием беременных и медобслуживание.

  • Другие новости