Скончался режиссер легендарного мультфильма «Король Лев»

Ушел из жизни американский сценарист, художник и режиссер культового мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс. Ему было 76 лет.

Скончался режиссер легендарного мультфильма «Король Лев»

Фото: соцсети

Весть о кончине Аллерса подтвердил его коллега, режиссер Дэйв Боссерт. В своих социальных сетях он выразил глубокие соболезнования, назвав Аллерса «основой ренессанса студии Disney». Детали, касающиеся причины смерти, на данный момент не разглашаются.

Долгие годы Аллерс трудился в студии Walt Disney в качестве аниматора и сценариста. Его режиссерская работа над «Королем Львом», вышедшим в 1994 году, принесла ему два «Оскара» и сделала мультфильм одним из самых прибыльных анимационных проектов в истории кинематографа.

Помимо режиссуры, Аллерс активно разрабатывал сценарии и участвовал в создании других масштабных и любимых зрителями проектов, таких как «Русалочка», «Красавица и Чудовище», «Аладдин» и «Похождения императора».

  • Другие новости