США с 1 февраля вводят 10-процентные тарифы на импорт товаров из восьми европейских стран, включая Данию, Норвегию, Францию, Швецию, Германию, Великобританию, Нидерланды и Финляндию. По словам президента США Дональда Трампа, эти государства «отправились в Гренландию с неизвестными целями»

Алексей Витвицкий/РИА Новости
В будущем предполагается повышение тарифов до 25%. Меры будут действовать до тех пор, пока не будет достигнута сделка о покупке Гренландии
Трамп отметил, что страна стремится к покупке Гренландии более 150 лет.
Глава Белого дома подчеркнул стратегическую важность острова для обороны, особенно из-за системы ПРО «Золотой купол». Он добавил, что система сможет эффективно работать, только если Гренландия будет в него включена. Также Трамп отметил интерес России и Китая к Гренландии, а «Дания ничего не может с этим поделать».
В 1953 году Гренландия утратила статус колонии Дании, а в 2009 году получила автономию с возможностью самоуправления и самостоятельного выбора во внутренней политике, но остался частью королевства. В США обсуждается возможность предоставления Гренландии статуса штата, однако местные власти против таких мер.
Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен раскритиковала действия США. Она подчеркнула, что такие меры подрывают трансатлантическое сотрудничество и могут негативно повлиять на отношения между ЕС и США. Евросоюз выразил солидарность Дании и народу Гренландии.
По словам главы ЕК, территориальная целостность и суверенитет лежат в основе принципов международного права. Учения Дании, как уточнила фон дер Ляйен, заранее согласованы с союзниками по НАТО, отвечают необходимости укрепления безопасности в Арктике и не представляют ни для кого угрозы.





