Стоимость одного грамма золота в Японии достигла рекордного значения, перешагнув отметку в 26 000 иен (эквивалентно 12 800 рублям по текущему курсу).

Олег Ласточкин / РИА Новости
Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.
По данным компании Tanaka Kikinzoku, являющейся одним из крупнейших продавцов драгоценных металлов в Японии, рост интереса к золоту со стороны инвесторов обусловлен обеспокоенностью по поводу возможного снижения независимости Федеральной резервной системы (ФРС) США. Президент США Дональд Трамп регулярно подвергает руководство ФРС резкой критике, что, по мнению экспертов, способствует нестабильности на финансовых рынках. В сложившейся ситуации золото рассматривается инвесторами как безопасный и надежный инструмент для сохранения капитала, сообщает агентство.
К слову, цены на золото на бирже Comeх также продемонстрировали исторический максимум. 23 декабря цена за тройскую унцию золота увеличилась на 2,57%, достигнув отметки в $4500,2 (что соответствует 354 000 рублям).
В ноябре прошлого года финансовые аналитики прогнозировали дальнейший рост стоимости золота и обновление ценовых рекордов. По прогнозам экспертов, тенденция к увеличению стоимости драгоценного металла сохранится и в начале текущего года, что может привести к новым историческим максимумам.
Ранее сообщалось, что золотые резервы России за 12 месяцев выросли на рекордную сумму.





