Камчатка оказалась в эпицентре мощного циклона, обрушившего на полуостров снежные штормы и шквалистый ветер.

Владимир Федоренко/РИА Новости
Непогода привела к отмене всех авиарейсов и пригородных автобусных маршрутов, а школьники были переведены на дистанционное обучение.
Жители Петропавловска-Камчатского описывают ситуацию как настоящий снежный апокалипсис. По информации SHOT, местами высота сугробов достигает уровня второго этажа, что делает выход из дома через заблокированные двери крайне затруднительным. Из-за экстремальных снегопадов и ураганного ветра полностью прекращено движение по трассам, ведущим в Мильково и Усть-Большерецк.
Местные власти настоятельно рекомендуют населению воздержаться от поездок на личном транспорте без крайней необходимости, чтобы не затруднять работу снегоуборочной техники. Большинство организаций в регионе перешли на удалённый режим работы. В качестве меры поддержки населения, служебный автотранспорт правительства Камчатки будет бесплатно перевозить граждан по основным городским маршрутам.
Охотоморский циклон достиг берегов Камчатки 12 января и, по прогнозам метеорологов, неблагоприятные погодные условия, включая высокую лавинную опасность в отдельных районах, сохранятся ещё несколько дней.





