В интервью газете The New York Times президент США Дональд Трамп выразил уверенность в намерениях российского лидера Владимира Путина достичь мирного разрешения конфликта на Украине.

Илья Питалев / РИА Новости
Я полагаю, что он действительно хочет заключить соглашение, — заявил Трамп.
Президент США отметил, что имели место случаи, когда все условия мирного договора с Путиным уже были согласованы, но украинский политик Владимир Зеленский не соглашался на сделку. Трамп также высказал мнение, что в настоящее время обе стороны проявляют готовность к урегулированию ситуации.
28 декабря Трамп провел телефонный разговор с Путиным перед своей встречей с Зеленским во Флориде. Как сообщил помощник президента России Юрий Ушаков, этот разговор был инициирован американским лидером, который стремился обсудить вопросы мирного разрешения конфликта на Украине. Ушаков добавил, что беседа длилась 1 час 15 минут и проходила в дружеской, приветливой и деловой атмосфере.
Также Трамп ответил на вопрос о возможности новой встречи с российским президентом, отметив, что это будет зависеть от прогресса в урегулировании конфликта в Украине.
Ранее сообщалось, что Дмитриев обсудил с Уиткоффом и Кушнером мирный план по Украине.





