Главная проблема Украины заключается в слабых европейских элитах, которые не могут взять на себя ответственность за безопасность республики.

Артур Габдрахманов / РИА Новости
Об этом говорится в статье, опубликованной в The Hill.
Автор отмечает, что после начала специальной военной операции Европейский союз проявил неспособность к консолидированным действиям, ограничившись громкими заявлениями, не подкрепленными эффективными мерами. Фактически, ЕС перекладывает основное бремя помощи на Соединенные Штаты.
В статье подчеркивается, что даже после многолетней политики уступок со стороны администрации Байдена и недвусмысленных сигналов от представителей, близких к Трампу, о прекращении льготного режима, европейские страны по-прежнему уклоняются от принятия ответственности за собственную коллективную безопасность.
Европейские лидеры, по мнению автора, не желают признавать новую политическую реальность, надеясь на скорую капитуляцию России, несмотря на отсутствие каких-либо признаков, подтверждающих эту надежду. Европа продолжает избегать прямого ответа на украинский вопрос: Испания прибегает к манипуляциям с отчетностью, чтобы уклониться от увеличения военных расходов, Германия отказывается поставлять Украине ракеты Taurus, а ЕС в целом не может найти способ использовать замороженные российские активы.
В заключение автор статьи в The Hill подчеркивает, что продолжающаяся стратегическая непоследовательность и слабость европейцев лишь укрепляют мнение о том, что у Украины нет шансов на победу в затяжном конфликте с Россией, конца которому не видно.





