Министерство здравоохранения в Норильске сообщило о тяжелом состоянии двух детей из семьи, в которой ранее умер пятимесячный малыш из-за истощения. Сейчас дети находятся в больнице, врачи отмечают стабильно тяжелое состояние, без признаков ухудшения.

соцсети
В регионе продолжается проверка обстоятельств трагедии. Прокуратура допрашивает медиков, а также собирает документы из управления образования и комиссии по делам несовершеннолетних.
В середине декабря стало известно о смерти пятимесячного ребенка от голода. Следственные органы полагают, что мать, 35-летняя женщина, находилась в гостях у знакомого с 14 по 17 декабря, оставив четверых детей без присмотра и питания.
Малыш скончался 17 декабря. На фотографиях видно, что младенец имел скелетообразную фигуру, свидетельствующую о серьезном истощении. Обнаружены также двое детей в возрасте 2 лет и 1 года с признаками истощения, которых госпитализировали. Старшую девочку, ухаживавшую за младшими, поместили в социальный приют.
Мать признала свою вину и была арестована по обвинению в убийстве ребенка в беззащитном состоянии. Она не работала и получала ежемесячные детские пособия в размере 107 тысяч рублей. Отец детей отбывает срок за избиение матери и падчерицы.
Ранее семья не состояла на учете в профилактических органах. В настоящее время правоохранительные органы проводят проверку, допрашивают медиков и изучают документы.
Социальные службы уже обращали внимание на ситуацию: в декабре социальные работники обнаружили запертых детей. При этом мать отсутствовала в квартире.
Тогда же было возбуждено административное дело за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Также выяснилось, что старшая девочка не посещала школу.





