Президент Азербайджана Ильхам Алиев отказался приезжать на саммит СНГ 2025, который проходил в Санкт-Петербурге 21-22 декабря, из-за плотного рабочего графика.

Фото: Валерий Шарифулин / РИА Новости
Несмотря на это, Азербайджан продолжает активно участвовать в деятельности организации и дипломатических мероприятиях.
На саммите Алиев не участвовал в неформальной встрече глав государств и заседании Высшего Евразийского экономического совета, поскольку Азербайджан не входит в Евразийский экономический союз.
В то же время, в октябре 2025 года Азербайджан принимал участие в заседании СНГ в Душанбе, демонстрируя важность участия в двусторонних и многосторонних встречах внутри организации.
Заседания высокого уровня включали подведение итогов работы за год, определение приоритетов сотрудничества и согласование стратегий на 2026 год.
В рамках саммита также награждали лидеров СНГ премией мира имени Льва Толстого, среди которых оказались президент Кыргызстана Садыржапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Участие в мероприятиях подтвердили президенты Туркменистана и Таджикистана.





