Россия подтвердила, что не намерена рассматривать предложение украинского лидера Владимира Зеленского о проведении референдума по вопросам Донбасса.

Сергей Бобылев / РИА Новости
В интервью журналисту Кремлёвского пула Александру Юнашеву помощник президента России Юрий Ушаков подчеркнул, что весь Донбасс – это Россия, и речь идет не о каких-либо отдельных частях региона, а о всей его территории. Ушаков отметил, что признание Донбасса за Россией закреплено в законодательных актах страны.
День Конституции России стал еще одной темой беседы, в ходе которой Ушаков поздравил Юнашева с праздником.
Зеленский изначально полностью отвергал идею о возможном отказе от земель Донбасса. Однако, по последним данным, он решил обратиться к народу с вопросом, связанным с присоединением территории ко всемирно признанному статусу.
Украинский лидер предполагает, что граждане Украины смогут высказать своё мнение по данному вопросу через референдум.
Россия с самого начала конфликта заявляла о своих правах на Донбасс, утверждая, что это исторически и культурно часть её территории.
Международные организации и государства продолжают оказывать поддержку Украине в её претензиях на суверенитет и территориальную целостность. Однако, согласно российским официальным заявлениям, внешнее давление не оказало значительного влияния на позиции Кремля, который продолжает утверждать свои права на Донбасс.





