Известная журналистка и главред RT Маргарита Симоньян преподнесла необычный подарок президенту Владимиру Путину – вазу, символизирующую историческое воссоединение Украины и России.

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян / РИА Новости
Об этом она сообщила в своем Telegram-канале.
Внешний вид вазы украшает портрет гетмана Богдана Хмельницкого, а также надпись на украинском языке, указывающая на 325-летнюю годовщину события. По словам Симоньян, она приобрела вазу на рынке, причем продавец не осознавал смысла надписи.

Кадр из видео в Telegram-канале Симоньян
По словам Симоньян, продавцы пытались убедить ее, что это роскошная португальская ваза, но она сразу увидела Богдана Хмельницкого и поняла, что это не португальская история.
Историческое воссоединение Украины и России датируется 1654 годом после принятия решения на Переяславской раде. Симоньян вручила вазу от лица телеканала RT, а президент выразил благодарность за подарок.
Отметим, что 4 декабря Путин совершил двухдневный государственный визит в Индию.
В рамках визита в Нью-Дели состоялись официальные переговоры между президентом России и премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Встреча лидеров продолжалась больше двух часов, в ходе которой обсуждались вопросы военно-экономического сотрудничества, а также актуальные геополитические проблемы, включая поиски решений для урегулирования украинского конфликта. По результатам переговоров было принято совместное заявление, определяющее приоритетные направления взаимодействия между странами и подтверждающее стремление к развитию стратегического партнерства.





