В понедельник утром в финском регионе Кухмо во время проведения военных маневров погиб солдат срочной службы.

Илья Питалев/РИА Новости
Об этом сообщило 1 декабря финское новостное агентство Yle, ссылаясь на официальное заявление бригады Кайнуу.
Несчастный случай со смертельным исходом произошел в ходе крупномасштабных учений под названием «Северный топор», в которых принимают участие британские военнослужащие и 600 резервистов. Эти учения, начавшиеся в прошедшие выходные неподалеку от российской границы, должны были стать завершающим этапом подготовки для нескольких тысяч финских новобранцев, готовящихся к демобилизации и возвращению домой.
По информации от бригады, обстоятельства, приведшие к гибели солдата, не создавали угрозы для других участников учебной группы. Подчеркивается, что случившееся не было случайностью, однако на данный момент нет никаких признаков криминальной составляющей. Полиция города Оулу проводит расследование для установления причин смерти.
На момент инцидента стрельбы в указанном районе не велись.
Согласно информации, опубликованной изданием Helsinki Sanomat, рассматривается версия суицида.
Несмотря на трагическое событие, учения продолжаются в соответствии с планом, однако участие подразделения, в котором служил погибший, временно приостановлено для оказания необходимой психологической поддержки. Целью учений остается отработка оборонительных, сдерживающих и наступательных тактик в непростых условиях северной части Финляндии.





