Золотые часы с Титаника продали за рекордную сумму

На торгах в Великобритании золотые карманные часы, принадлежавшие пассажиру известного «Титаника» Исидору Штраусу, были проданы за сенсационные 1,78 миллиона фунтов стерлингов (что соответствует приблизительно 184 миллионам рублей).

Золотые часы с Титаника продали за рекордную сумму

Фото: Михаил Голенков /РИА Новости

Аукцион был проведен известным домом Henry Aldridge & Son.

На циферблате часов Jules Jurgensen, украшенных инициалами «IS», зафиксировано время 02:20 – именно в этот момент произошла трагедия в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года. Исидор Штраус и его супруга Ида трагически погибли, после того как Ида отказалась покинуть мужа и занять место в спасательной шлюпке. Спустя несколько дней тела супругов и их личные вещи были обнаружены в Атлантическом океане, а часы были возвращены сыну Исидора Джесси.

Исидор Штраус являлся одним из основателей легендарного универмага Macy’s, впоследствии ставшего крупнейшей розничной сетью в Соединенных Штатах. Существует версия, что часы были подарены Исидору женой в 1888 году, и с тех пор передавались по наследству, пока правнук бизнесмена Кеннет Штраус не восстановил часовой механизм, прежде чем выставить реликвию на аукцион.

Значимость этого лота заключается не только в его материальной ценности, но и в трогательной истории семьи Штраусов. Этот артефакт стал свидетелем одной из самых ужасных морских катастроф XX столетия, а также символом верности и любви, которые Исидор и Ида проявили в последние часы своей жизни.

Ранее сообщалось, что письмо с Титаника продадут на аукционе.

  • Другие новости