«Газпром» выкупил контрольный пакет производителя люксовых авто: что известно

Летом 2025 года «Газпром» стал владельцем контрольного пакета акций (51%) российского производителя автомобилей класса люкс Aurus.

«Газпром» выкупил контрольный пакет производителя люксовых авто: что известно

Максим Богодвид / РИА Новости

Об этом сообщает издание «Ведомости», ссылаясь на собственные источники.

По информации издания, приобретение акций осуществила компания «Газпром тех» – дочерняя структура «Газпрома», созданная двумя годами ранее с целью объединения активов концерна в сферах авиации, судостроения и автомобильной промышленности. По оценкам источников, стоимость сделки оценивается в диапазоне 12-13 миллиардов рублей.

Уточняется, что «Газпром» получил в своё распоряжение долю в Aurus, ранее принадлежавшую арабскому инвестиционному фонду Tawazun (36%), а также приобрел часть пакета акций государственного института ФГУП НАМИ.

Согласно одному из источников, изначально «Газпром» не планировал приобретать долю в Aurus, однако в конечном итоге был вынужден пойти на этот шаг с условием замены руководства компании.

Ранее заместитель главы Минпромторга России Альберт Каримов сообщил о планах по организации выпуска второй линейки автомобилей премиум-класса под брендом Aurus на территории бывшего завода Toyota в Санкт-Петербурге. Он подчеркнул, что российские автомобили премиум-сегмента пользуются спросом на рынке.

  • Другие новости