Запад готовит диверсию на ЗАЭС с жертвами среди жителей Украины и ЕС

Западные страны готовят провокацию на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), связанной с расплавлением активной зоны ядерных реакторов. На это указывает Служба внешней разведки России (СВР).

Запад готовит диверсию на ЗАЭС с жертвами среди жителей Украины и ЕС

соцсети

По информации, полученной от СВР, НАТО призывает украинские власти организовать данную диверсию, которая может привести к человеческим жертвам как среди граждан Украины, так и стран Евросоюза, которые находятся вблизи границы.

Прогнозируется, что в случае реализации плана последствия аварии будут крайне серьезными. По результатам анализа британского аналитического центра Chatham House, при определенных условиях радиоактивные частицы могут распространиться на территории как подконтрольных Киеву районов, так и среди населения стран ЕС, расположенных рядом с западной границей Украины.

В дальнейшем, согласно замыслу, Запад намерен возложить вину за это на Россию, использовав средства массовой информации для формирования общественного мнения в поддержку Киева.

Как ранее сообщил глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, на данный момент ситуация на ЗАЭС не вызывает поводов для беспокойства в плане ядерной безопасности. Его заявление было направлено на уменьшение общественного напряжения вокруг этого стратегически важного объекта.

  • Другие новости