Умер режиссер «Самой обаятельной и привлекательной» Геральд Бежанов

На 86-м году жизни скончался заслуженный деятель искусств РСФСР, режиссер, продюсер и сценарист Геральд Бежанов.

Умер режиссер «Самой обаятельной и привлекательной» Геральд Бежанов

Фото: соцсети

Об этом стало известно из сообщения в Telegram-канале Союза кинематографистов России.

На 86-м году ушёл из жизни Геральд Суренович Бежанов — режиссер игрового кино, продюсер, сценарист, актер, член Союза кинематографистов России, Заслуженный деятель искусств РСФСР (1990), кавалер Ордена Дружбы (2010), — говорится в сообщении.

В начале года в СМИ появились сообщения о том, что режиссеру вызывали скорую и подозревали инсульт. Но позже сам Бежанов опроверг эту информацию и сообщил, что у него все в порядке со здоровьем и он находится дома.

Геральд Суренович Бежанов родился 15 марта 1940 года в Тбилиси. Его дебют в роли режиссера-постановщика состоялся с полнометражным фильмом «Желтый тондыр», который был снят на киностудии «Арменфильм». В 1975 году он начал работать в «Мосфильме», где создал ряд значимых фильмов.

Среди его наиболее известных работ можно выделить комедию «Самая обаятельная и привлекательная». Она вышла на экраны в 1985 году. Ее посмотрели почти 45 млн зрителей. В картине снимались Ирина Муравьева, Леонид Куравлев, Татьяна Васильева, Александр Абдулов.

Бежанов также занимался написанием сценариев и активно участвовал в производстве развлекательного кино. В 1988 году он организовал и возглавил творческое объединение развлекательного фильма (ОРФ).

В числе его известных фильмов значатся «Срочный вызов», «Витя Глушаков — друг апачей», «Где находится нофелет?», «Вход через окно», «Крик в ночи», «Пирожки с картошкой» и «Адель». За свои достижения Бежанов был удостоен множества наград.

  • Другие новости