Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин подчеркнул, что подъем Китая не входит в противоречие с идеей президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа о возвращении Америке былой мощи.

Фото: Алексей Даничев/Фотохост-агентство brics-russia2024.ru
Об этом сообщило информационное агентство Xinhua.
В рамках встречи с американским лидером в южнокорейском городе Пусан Си Цзиньпин выразил твердую убежденность в том, что Китай и США способны достичь обоюдного успеха и общего процветания. Глава КНР призвал Пекин и Вашингтон к партнерству и дружбе, назвав это «практической необходимостью».
Я намерен и впредь сотрудничать с президентом Трампом, чтобы сформировать прочный фундамент для китайско-американских взаимоотношений и создать благоприятную среду для прогресса обеих стран, — подытожил китайский лидер.
Ранее Министерство иностранных дел КНР проинформировало о том, что в ходе встречи в Южной Корее политики обсудили перспективные пути развития двусторонних связей, затронуть вопросы, представляющие взаимный интерес, а также обсудить ситуацию на Украине. Президент Соединенных Штатов, выступая в кулуарах саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в южнокорейском Кенджу, заявил о своей надежде на достижение соглашения с Пекином по результатам встречи с председателем КНР.





