США пытались завербовать пилота Венесуэльских ВВС для ареста Мадуро

Согласно информации агентства AP, Министерство внутренней безопасности США предприняло безуспешную попытку завербовать пилота Венесуэльских ВВС Битнера Вильегаса с целью доставки президента Николаса Мадуро для ареста.

США пытались завербовать пилота Венесуэльских ВВС для ареста Мадуро

Эдгин Лопес, агент ведомства, сделал своему потенциальному ставленнику предложение в мае 2024 года в аэропорту для VIP-пассажиров Санто-Доминго. За перенаправление рейса президента в место, где его могли бы задержать американские власти, пилот мог бы получить крупное вознаграждение и завоевать симпатии миллионов венесуэльцев.

Задержание Мадуро обсуждалось в контексте таких мест, как Доминиканская Республика, Пуэрто-Рико или военная база США в Гуантанамо. Несмотря на то, что пилот отклонил это предложение, он все же согласился обменяться контактами с Лопесом. В августе того же года агент снова обратился к пилоту, намекая на возможность получения 50 миллионов долларов — суммы, которую власти США объявили в качестве вознаграждения за помощь в задержании венесуэльского лидера. В сентябре вновь последовало предложение о сотрудничестве, на что пилот заблокировал номер агента.

Как отмечает AP, данная операция подчеркивает масштаб и порой небрежность многолетних усилий США по свержению режима Мадуро.

  • Другие новости