Япония собирается заключить мирный договор с Россией

Новый премьер-министр Японии Санаэ Такаити в своем первом выступлении перед парламентом заявила о намерении Токио заключить мирный договор с Москвой.

Япония собирается заключить мирный договор с Россией

ФОТО: РИА Новости

Сейчас отношения с Россией находятся в тяжелой ситуации, но курс японского правительства заключается в том, чтобы решить территориальную проблему, — цитирует ее слова РИА Новости.

В своем обращении Такаити также подняла вопрос конфликта на Украине, охарактеризовав его как попытку изменить статус-кво. Она подчеркнула, что японско-американские отношения являются основополагающими для внешней политики Японии.

Мы будем сотрудничать в вопросах, стоящих перед обеими странами, а также укрепим силы сдерживания и реагирования американо-японского альянса. Во время визита президента Трампа <…> я встречусь с ним и постараюсь построить доверительные отношения, — добавила премьер-министр.

Санаэ Такаити стала первой женщиной на посту премьера Японии, она известна своими правыми взглядами и входила в окружение прежнего премьер-министра Синдзо Абэ.

Долгие годы отношения между Москвой и Токио осложняются отсутствием мирного договора, который так и не был подписан после Второй мировой войны из-за спора о принадлежности Курильских островов.

В 1956 году СССР и Япония подписали совместную декларацию, в которой Москва согласилась рассмотреть возможность передачи Хабомаи и Шикотана Токио, о Кунашире и Итурупе в этом документе не говорилось. Москва по итогу надеялась на прекращение территориальных споров, Япония же от своих притязаний на все четыре острова не отказывалась. В итоге мирный договор так и не был подписан. Есть мнение, что противодействие этому процессу исходило со стороны США.

  • Другие новости