Захарова прокомментировала запрет на ввоз в РФ листвы и мха

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала решение Европейского Союза о запрете экспорта в Россию роз, рододендронов, азалий, листвы и веток деревьев.

Захарова прокомментировала запрет на ввоз в РФ листвы и мха

ФОТО: РИА Новости/Сергей Гунеев

В своем Telegram-канале она отметила, что подобные меры только усугубляют абсурдность санкционной политики Брюсселя против России. Захарова иронично выразила свою озабоченность отсутствием «европейского мха и лишайников», добавив, что, возможно, в будущем Евросоюз запретит перелетным птицам пересекать границы.

Не знаем, как жить без европейского мха и лишайников. Видимо, в 20-м юбилейном пакете Брюссель запретит перелетным птицам транзит и пересечение границы грунтовыми водами, — написала она.

Такое заявление появилось на фоне утверждения Европейским Союзом нового, 19-го пакета санкций против России. В этот пакет включено более 100 танкеров под иностранными флагами, занимающихся перевозкой российской нефти. Также введены запреты на закупку российского сжиженного природного газа (СПГ), а перемещения российских дипломатов ограничены.

Кроме того, Европейский союз запретил экспортировать в Россию живые растения, в том числе розы, азалии и рододендроны. Под запрет попали любые живые растения, в том числе их черенки и отводки. Также в Россию нельзя отправлять листву, стебли, ветки деревьев, траву, мох и лишайники. Эти товары, по мнению Европейского союза, могут пригодиться для составления букетов или декоративных целей.

Министерство финансов США накануне также анонсировало значительное усиление санкций против России. Санкции  затрагивают дочерние предприятия «Лукойла» и «Роснефти», зарегистрированные в России. Как пояснил Минфин, ограничения направлены на компании, действующие или участвующие в энергетическом секторе экономики Российской Федерации. В списке оказались 34 дочерние компании.

Как сообщает «Газета.Ru», бизнес-эксперт Дмитрий Трепольский из Pronline заявил о возможных проблемах, с которыми столкнутся россияне при переводе денег за границу и оплате иностранных товаров и услуг в результате новых санкций стран ЕС и США. Также он не исключил рост цен в России.

  • Другие новости