На нефтеперерабатывающем заводе в Братиславе, принадлежащем венгерской компании MOL Group, произошел пожар.

Фото: издание "Политика страны"
По данным издания cznews.info, инцидент затронул завод, который занимается переработкой российской нефти, поступающей через трубопровод «Дружба». Завод в Братиславе обладает мощностью 124 тысячи баррелей в сутки (это около 6,1 миллиона тонн в год) и в основном поставляет свою продукцию на экспорт в страны Европы.
Характеристики завода
Нефтеперерабатывающее предприятие под управлением Slovnaft Plc специализируется на переработке сырой нефти, поставляемой через трубопровод «Дружба». Завод был приобретен компанией MOL Group в 2000 году и на сегодняшний день является одним из ключевых игроков в регионе. Братиславский НПЗ был основан в 1957 году и считается одним из самых технологически сложных НПЗ в Европе. В его состав входит нефтехимическое подразделение Slovnaft Petrochemicals (SPC), которое интегрировано с нефтепереработкой MOL.
Предыдущие инциденты на НПЗ
В последние дни на нефтеперерабатывающем заводе в Плоешти, Румыния, и на крупнейшем заводе MOL в Венгрии произошли взрывы. На венгерском заводе пожар удалось локализовать с помощью 17 пожарных расчётов. В обоих случаях не было зарегистрировано пострадавших. В MOL заявили, что авария на НПЗ в венгерском Сазхаломбатта не имеет внешних причин и не связана с пожаром в Румынии.