Нобелевскую премию по литературе присудили Ласло Краснахоркаи

Венгерского писателя Ласло Краснахоркаи наградили Нобелевской премией по литературе за 2025 год.

Нобелевскую премию по литературе присудили Ласло Краснахоркаи

Об этом стало известно из заявления Нобелевского комитета Шведской академии наук. В официальном сообщении говорится, что премия присуждена «за его захватывающее и провидческое творчество, которое посреди апокалиптического ужаса вновь подтверждает силу искусства».

Шведская академия отмечает Краснахоркаи как «великого эпического писателя», который представляет центральноевропейскую литературную традицию, восходящую к таким мастерам, как Франц Кафка и Томас Бернхард. Его стиль характеризуется «абсурдизмом и гротескными излишествами». При этом, по мнению экспертов, он обращается и к восточным традициям, используя более созерцательный и тонкий тон.

Творчество Краснахоркаи считается антиутопическим, его произведения представляют собой притчи о жизни людей в мире, лишенном ясных перспектив и изолированном от внешних связей. Литературные работы автора неоднократно становились основой для создания фильмов. В 2015 году писатель уже был удостоен Международной Букеровской премии.

Ласло Краснахоркаи родился в 1954 году в венгерском городе Сегед. На протяжении своей карьеры он создал несколько значительных произведений, среди которых «Меланхолия сопротивления», «Сатантанго» и «Последний роман». Его работы исполнены глубоких философских размышлений и исследовательского подхода к существованию человека в условиях социокультурной изоляции.

На протяжении последних лет его творчество привлекало внимание не только читателей, но и критиков. Краснахоркаи считается одним из самых влиятельных авангардных авторов современности, в чем свидетельствует его репутация «живого классика».

  • Другие новости