Эммануэль Макрон назвал слабость США на Украине

Нежелание Вашингтона отправлять свой контингент на территорию Украины французский лидер Эммануэль Макрон рассматривает как проявление «слабости» как при администрации Дональда Трампа, так и при бывшем президенте Джо Байдена.

Эммануэль Макрон назвал слабость США на Украине

Павел Бедняков/РИА Новости

Своё мнение Макрон выразил в беседе с журналистами Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Он акцентировал внимание на том, что ещё весной 2022 года Соединенные Штаты дали понять, что не намерены отправлять своих солдат в зону конфликта.

Они неоднократно сообщали Москве, что мы не станем предпринимать. Это, на мой взгляд, свидетельствует о недостаточной решительности, — подчеркнул Макрон.

По его мнению, украинский кризис демонстрирует наличие стратегической неопределённости. Президент Франции также призвал страны Евросоюза к уменьшению военно-политической зависимости от Соединённых Штатов.

Ранее, 9 сентября, постоянный представитель США при Североатлантическом альянсе Мэттью Уитакер отметил, что Украине необходимо присутствие европейских военнослужащих, которые могли бы выполнять задачи миротворцев или инструкторов.

В ответ на это, 5 сентября, российский президент Владимир Путин заявил, что любые иностранные военные контингенты, находящиеся на украинской территории, будут расцениваться российскими войсками как законные цели. Он также добавил, что в случае достижения устойчивого мира потребность в иностранных войсках на Украине отпадёт, поскольку российское правительство будет полностью придерживаться всех достигнутых договоренностей.

Ранее сообщалось, что Россия и США проведут новые переговоры.

  • Другие новости