Вечером 21 сентября в курортной зоне Крыма прошла атака украинских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). В результате погибли три человека. Известно, что ранены 16 человек.

соцсети
Глава республики Сергей Аксенов сообщил об этом, выразив соболезнования семьям погибших и заявив о предоставлении всей необходимой помощи пострадавшим.
Первоначальные данные Минобороны сообщали о двух погибших и пятнадцати раненых, но позже информация была скорректирована.
Согласно информации Минобороны, целью ударов стали курортные районы, где, как подчеркивается, отсутствуют военные объекты. В частности, в Форосе серьезные повреждения получила местная школа: актовый зал был разрушен, библиотека пострадала, а охранник получил ранения. Пожар, возникший после удара, был ликвидирован, однако здание школы признано непригодным для обучения, и с 22 сентября занятия переведены в дистанционный формат.
Помимо школы, пострадал и санаторий «Форос». Обломки сбитого беспилотника вызвали возгорание сухой травы неподалеку от Ялты. Оно было оперативно потушено.
Параллельно с событиями в Форосе, системы противовоздушной обороны (ПВО) работали над Севастополем. По словам губернатора Михаила Развожаева, три беспилотника были уничтожены над морской акваторией вблизи Севастопольской бухты. Информации о разрушениях или пострадавших в городе не поступало.
Накануне российское Минобороны заявило о нанесении ударов по местам запуска украинских беспилотников дальнего действия, а также о поражении временных пунктов дислокации ВСУ в 138 районах.
В течение последней недели российские военные сообщали о нанесении четырех групповых ударов по объектам энергетической, топливной и транспортной инфраструктуры Украины, которые, по утверждению ведомства, использовались в интересах украинской армии, а также по арсеналам, центрам подготовки операторов БПЛА и складам вооружений.
За прошедшие сутки системы ПВО перехватили 22 украинских беспилотника над различными российскими регионами, включая Крым, Белгородскую область и акваторию Черного моря. Ранее, 19 сентября, координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил об ударах российских войск по предприятиям, занимающимся сборкой БПЛА в Харьковской области, а также по промышленным зонам в районе Песочина и пунктам временной дислокации украинских войск в Безлюдовке. Российская сторона утверждает, что целью этих действий является предотвращение будущих атак беспилотников на российские территории.