Россия оспорила в суде ООН решение по делу о крушении рейса MH17

Российская Федерация подала апелляцию в Международный суд ООН, оспаривая вердикт Совета Международной организации гражданской авиации (ИКАО), касающийся ее предполагаемой ответственности за крушение самолета рейса MH17.

Россия оспорила в суде ООН решение по делу о крушении рейса MH17

Антон Денисов / РИА Новости

Об этом официально заявило Министерство иностранных дел России.

По информации российского внешнеполитического ведомства, Совет ИКАО пренебрег необходимостью проведения всестороннего и независимого международного расследования всех значимых аспектов трагического события. Вместо этого, по мнению МИД РФ, организация приняла за основу «не вызывающие доверия результаты» технического расследования, опираясь на «сфабрикованные факты», предоставленные украинской стороной, которую российская сторона считает стороной, имеющей прямую заинтересованность в исходе дела.

Решение Совета ИКАО, таким образом, обжаловано российской стороной по всем аспектам – по основаниям юрисдикции, применимому праву, фактологии, а также в связи с фатальными нарушениями процедуры, – подчеркивается в официальном заявлении МИД.

В ведомстве выразили надежду на то, что Международный Суд ООН продемонстрирует абсолютную непредвзятость при рассмотрении данного резонансного дела.

Напомним, что лайнер Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines потерпел крушение в июле 2014 года на востоке украинской территории. В ноябре 2022 года Окружной суд Гааги вынес обвинительный приговор в отношении граждан России Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и гражданина Украины Леонида Харченко, признав их виновными в причастности к уничтожению воздушного судна.

Ранее, 9 июля, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Российскую Федерацию виновной в произошедшей катастрофе. В первом вердикте, впервые начиная с 2022 года, суд официально подтвердил «нарушение Москвой норм международного права в контексте конфликта на украинской территории». В последующем решении ЕСПЧ также указал на предполагаемую причастность России к крушению малайзийского Boeing MH17 в 2014 году.

  • Другие новости