На пляже в Латвии нашли обломки российского дрона

В Латвии на одном из западных пляжей были обнаружены фрагменты российского беспилотного летательного аппарата «Гербера».

На пляже в Латвии нашли обломки российского дрона

Павел Львов/РИА Новости

Об этом проинформировал портал Delfi, ссылаясь на заявление министра обороны Латвии,Андриса Спрудса.

По данным издания, найденные на пляже в Варвской волости Вентспилсского района обломки идентифицированы как хвостовая часть российского дрона-мишени «Гербера».

После детального осмотра находки специалисты Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии пришли к выводу, что предмет не представляет опасности взрыва. Военные продолжают взаимодействие с Государственной полицией по этому вопросу.

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня дала поручение министрам обороны и внутренних дел установить контакт с польскими коллегами для выяснения, имеет ли найденный дрон какое-либо сходство с беспилотником, ранее обнаруженным на территории Польши.

Напомним, что в ночь с 9 на 10 сентября в Польше был зафиксирован пролет 19 беспилотных летательных аппаратов, что вызвало обвинения в адрес Москвы. В ответ на эти заявления Министерство обороны Российской Федерации подчеркнуло, что нанесение ударов по целям на польской территории не входило в планы.

Ранее премьер Польши заявил о росте пророссийских настроений в стране.

  • Другие новости