МВД Польши сообщило о новой активности беспилотников у границ

В ночь на 18 сентября польские власти зафиксировали попытки пересечения границы страны неопознанными беспилотными летательными аппаратами, предположительно принадлежащими России и Белоруссии.

МВД Польши сообщило о новой активности беспилотников у границ

Игорь Зарембо/РИА Новости

Об этом сообщил министр внутренних дел Польши Марцин Кервиньский во время пресс-конференции в Любани, как передает новостной портал Onet.

В ответ на вопрос о возможности открытия границы с Белоруссией, Кервиньский напомнил, что ее закрытие связано с проведением учений «Запад-2025», и подчеркнул, что граница будет открыта «лишь при условии полной уверенности в отсутствии провокационных действий».

Министр отметил, что обстановка на польско-белорусской границе остается крайне напряженной.

В качестве примера, сегодня ночью Пограничная служба зафиксировала активизацию беспилотных летательных аппаратов, предположительно белорусского и российского происхождения, которые пытались вторгнуться в воздушное пространство Польши, — заявил Кервиньский.

Ранее, в ночь на 10 сентября, Польша уже сообщала о факте нарушения воздушного пространства страны более чем 20 беспилотниками, часть из которых была сбита. Премьер-министр Польши Дональд Туск возложил ответственность за инцидент на Российскую Федерацию и инициировал консультации с союзниками в рамках четвертой статьи устава НАТО. Глава европейской дипломатии Кая Каллас также заявила о преднамеренном направлении дронов в Польшу Россией, аналогичное заявление прозвучало и от украинского лидера Владимира Зеленского.

Власти Белоруссии объяснили случившееся тем, что БПЛА могли отклониться от курса в результате воздействия средств радиоэлектронной борьбы.

Ранее стало известно, что на пляже в Латвии нашли обломки российского дрона.

  • Другие новости