Президент Польши прокомментировал нарушение воздушного пространства страны

Президент Польши Кароль Навроцкий сообщил о постоянном взаимодействии с военным руководством страны на фоне нарушения воздушного пространства республики.

Президент Польши прокомментировал нарушение воздушного пространства страны

Сообщение было опубликовано на его странице в социальной сети Х.

Он уточнил, что поддерживает связь с министром обороны и важнейшими военными командующими с момента инцидента с воздушным пространством Польши.

Навроцкий отметил, что принимал участие в брифингах Оперативного командования Вооруженных сил и что в ближайшее время проведет брифинг в Бюро национальной безопасности, на который также пригласит главу правительства. Он подчеркнул, что безопасность страны является основным приоритетом и требует активного сотрудничества.

Ночью с 9 на 10 сентября польские и союзные военные самолеты были подняты в воздух из-за предположительной активности российских войск на Украине.

Оперативное командование Вооруженных сил Польши сообщило, что в небе находятся как польские, так и союзные самолеты, а системы ПВО и радиолокации переведены в режим максимальной готовности. Эти меры предприняты в превентивных целях и направлены на защиту граждан, особенно в районах, находящихся под угрозой.

Ранее сообщалось, что в Польше собрали экстренное заседание правительства.

  • Другие новости