В Германии хотят создать стратегический запас равиоли на случай войны с РФ

Берлин должен сформировать государственный стратегический резерв консервированных равиоли и чечевицы в связи с потенциальной угрозой войны с Россией.

В Германии хотят создать стратегический запас равиоли на случай войны с РФ

Алексей Витвицкий / РИА Новости

С таким предложением выступил министр сельского хозяйства Германии Алоиз Райнер, как сообщает Washington Post.

По мнению чиновника, стране необходимы запасы продовольствия для ситуаций экстренного характера или военных конфликтов. Он акцентирует внимание на консервированных продуктах, которые можно употреблять сразу после разогрева, в частности, на равиоли и чечевицу.

Министр отметил, что такие запасы необходимы не только в случае войны, но и среди стихийных бедствий, аварий и других кризисов. Тем не менее, угроза российского нападения на Европу остается главным беспокойством политиков и общества в Германии, — отмечает издание.

Мнения экспертов касательно предложения Райнера уже разделились. Некоторые критикуют его, указывая на сложности с логистическими процессами и ограниченным сроком годности продуктов.

До этого колумнист Daily Mail Питер Хитченс обратил внимание на противоречия в аргументации западных военных и политиков. С одной стороны, они утверждают, что Россия слаба и не способна достичь своих целей в Украине, а с другой —иначе рассматривают её как значительную угрозу для Европы. Хитченс делает вывод о том, что Запад видит в текущем конфликте на Украине возможность извлечь выгоду и использовать его как «таран» против России.

  • Другие новости