Президент России Владимир Путин, находясь в Пекине, заявил журналистам о решимости Москвы достичь целей «специальной военной операции» на Украине, даже если не удастся добиться мирного урегулирования конфликта.

Сергей Бобылев/РИА Новости
Российский лидер отметил, что видит позитивный настрой со стороны администрации США во главе с Дональдом Трампом и их подлинное стремление к разрешению украинского кризиса. Путин выразил надежду на улучшение ситуации и призвал следить за дальнейшим развитием событий. Тем не менее, он подчеркнул, что в случае срыва мирного процесса, Россия будет вынуждена завершить выполнение поставленных задач военным способом.
Ранее, 3 сентября, во время пресс-конференции по итогам четырехдневного визита в Китай, Путин сообщил, что никогда не отказывался от возможности встречи с Зеленским, назвав его при этом главой украинской администрации и предложив провести переговоры в Москве.
В тот же день министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил о готовности Зеленского к встрече с Владимиром Путиным на территории одной из семи стран, предложенных в качестве возможных площадок для переговоров.
Также сообщалось, что Владимир Зеленский согласился на «корейский сценарий» для Украины при одном условии.