После вывода российских войск из-под Киева украинские власти заявили о готовности продолжать боевые действия. Об этом заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам четырехдневного визита в Китай. Вот как прозвучала главная фраза:

Сергей Бобылев/РИА Новости
«Пока либо вы нам голову не отвернете, либо мы вам»
Путин отметил, что еще в 2022 году Кремль предлагал Киеву учитывать волеизъявление людей, живущих на юго‑востоке Украины. По его словам, тогда же предлагалось вывести войска с этих территорий для немедленного прекращения конфликта. В тексте выступления он привел формулировку с требованием «с уважением отнестись к выбору тех людей, которые проживают на юго-востоке Украины».
На той же пресс-конференции президент заявил, что существует шанс договориться о прекращении огня и найти приемлемое решение. Кремль видит искреннее желание администрации Дональда Трампа искать выход из ситуации и даже «свет в конце тоннеля».
Ранее Путин подчеркнул, что Москва не начинала этот конфликт и стремится к его завершению. На ПМЭФ‑2025 он также отметил, что Россия не требует капитуляции Украины, а добивается признания фактической ситуации.