Выброс солнечной плазмы достигнет Земли в ночь с 1 на 2 сентября.

ru.freepik.com
Мощный выброс, зафиксированный обсерваториями, направляется к нашей планете. Ученые смоделировали его траекторию и предупредили о серьезной магнитной буре, которая продлится несколько дней.
Облако солнечной плазмы, выброшенное в результате мощной вспышки, движется в сторону Земли. Сведения с космических коронографов подтвердили, что оно достигнет нашей планеты, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.
Скорость облака составляет около 900 км/с, и расчет показывает, что оно достигнет орбиты Земли в ночь с 1 на 2 сентября, ориентировочно с 23 до 24 часов по московскому времени. С полуночи до 15 часов 2 сентября буря будет достигать пиковых значений. Когда она полностью утихнет, пока предсказать невозможно.
Ученые прогнозируют магнитную бурю уровня G3, что считается сильным событием, таких не наблюдалось уже несколько месяцев. Есть вероятность, что буря усилится до уровня G4, однако не достигнет максимального показателя.
Такой шторм может вызвать перебои в радиосвязи и спутниковой навигации, а также повлечь за собой сбои в энергетических системах. Кроме того, могут возрасти риски смещения орбит космических аппаратов, а жители средних широт смогут наблюдать полярные сияния.