Конфликт между президентом США Дональдом Трампом и премьер-министром Индии Нарендрой Моди разгорелся из-за предложения, связанного с номинацией на Нобелевскую премию мира. Об этом сообщает The New York Times.

Стрингер / РИА Новости
В телефонном разговоре, состоявшемся 17 июня, Трамп заявил Моди, что именно он разрешил конфликт между Индией и Пакистаном. Кроме того, Трамп намекнул на то, что Исламабад планирует выдвинуть его кандидатом на Нобелевскую премию мира. Замечание Трампа было понято как призыв к Моди сделать аналогичное, что вызвало возмущение индийского премьера.
Моди подчеркнул, что вмешательство США не связано с недавним соглашением о прекращении огня, которое было достигнуто непосредственно между Индией и Пакистаном.
Журналисты отмечают, что отказ Моди поддержать Трампа испортил их отношения.
В конце июля Трамп ввел 25% пошлину на импорт из Индии, пояснив это в том числе закупками индийской стороной российских энергоносителей.
6 августа был введен еще один сбор в размере 25%, который будет применяться к товарам, поступающим через 21 день после подписания указа.
Как ответ на эти меры, МИД Индии назвал пошлины несправедливыми и необоснованными, добавив, что страна обозначила свою позицию по этому вопросу, а импорт осуществляется на основе рыночных факторов с целью обеспечения энергетической безопасности 1,4 миллиарда индийцев.