Сын российской альпинистки Натальи Наговицыной, которая оказалась застрявшей с травмой на пике Победы, обратился к властям с просьбой о спасении своей матери.

соцсети
Правда, спасатели уже фактически вынесли ей смертный приговор, заявив, что смогут вернуться к ней только через год.
Михаил Наговицын направил свои обращения генпрокурору, главе МИД и российскому послу в Киргизии, настойчиво прося о помощи. Он твердо убежден, что его мать, несмотря на травму ноги на высоте 7,5 тысяч метров, все еще жива.
На видео, полученном мной, отчетливо видно, что спустя 7 дней после потери связи, она активно машет рукой, полна сил. Я убежден, что моя мама до настоящего времени жива, — поделился он в социальных сетях.
Михаил призывает к немедленной организации аэровидеосъемки с дронов для подтверждения жизни своей матери, а затем к началу спасательной операции. По прогнозам, «окно» с подходящей погодой закроется в течение двух дней, после чего любые полеты станут невозможными.
Эта просьба прозвучала на фоне неудачной спасательной операции, запланированной на 25 августа. Частная компания собиралась использовать дрон, а затем вертолет с итальянским пилотом, но прогноз погоды оказался неверным, и вылет был отменен. Теперь ни киргизское МЧС, ни частные спасатели не предсказывают положительных исходов, оставляя опытную альпинистку на грани гибели.
Пик Победы называют «горой-убийцей». Из-за экстремальных погодных условий и высоты статистика показывает, что здесь погибает каждый четвертый альпинист.
Ранее сообщалось, что Боня пообещала сыну альпинистки Наговицыной 800 тысяч рублей.