Верховный суд оставил без изменений сроки колонии для Беркович и Петрийчук

Верховный суд РФ оставил без изменений приговор режиссёру Евгении Беркович и драматургу Светлане Петрийчук, признанным виновными в оправдании терроризма в спектакле «Финист — Ясный сокол». Ранее обе фигурантки получили сроки колонии: Беркович — пять лет семь месяцев, Петрийчук — пять лет десять месяцев. Решение было вынесено судебной коллегией по делам военнослужащих.

Верховный суд оставил без изменений сроки колонии для Беркович и Петрийчук

Фото: Станислав Красильников/РИА Новости

Дело касается постановки 2020 года, основанной на пьесе Петрийчук, где героиня, знакомясь через соцсети с мужчиной из Сирии, сталкивается с последствиями терроризма. По версии следствия, постановка могла оправдывать экстремистскую деятельность, однако сами обвиняемые и свидетели настаивали, что цель спектакля — предупредить зрителя о подобных опасностях.

В поддержку Беркович и Петрийчук выступили многие деятели театра, включая Вениамина Смехова, Данилу Козловского, Константина Райкина, Евгения Миронова и других. Защита пыталась обжаловать приговор в апелляции, добиваясь полной отмены решения суда, однако кассация оставила приговор в силе.

Ранее Беркович и Петрийчук были этапированы в колонии в Костромской области и Можайске соответственно. В колонии режиссёру запрещено участвовать в художественных постановках, хотя она принимает участие в конкурсах среди заключённых. Петрийчук, по информации её близких, находится в удовлетворительном состоянии и продолжает отбывать наказание.

  • Другие новости