Рубио объяснил, почему США не хотят вводить новые санкции против РФ

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что введение новых американских санкций против России станет признаком провала мирных переговоров. В эфире NBC News он подчеркнул, что дополнительные ограничения не заставят Москву согласиться на прекращение огня.

Рубио объяснил, почему США не хотят вводить новые санкции против РФ

Артур Габдрахманов / РИА Новости

«Я надеюсь, что нет [США не введут санкции], потому что это будет означать, что мирные переговоры провалились. Но в данном конкретном случае мы должны использовать все возможности для достижения мира», — сказал Рубио.

Ранее Дональд Трамп сообщил, что пока не планирует вводить новые санкции в адрес России, отметив, что встреча с Владимиром Путиным на Аляске прошла хорошо. Представители Белого дома подтвердили, что администрация предпочитает дипломатический путь и не стремится к немедленному расширению санкционного списка.

В то же время европейские лидеры намерены наращивать давление санкциями, несмотря на начало переговорного процесса. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен объявила во время совместного выступления с Владимиром Зеленским, что Евросоюз подготовит 19-й пакет санкций против России и планирует утвердить его в начале сентября.

Ранее сообщалось, что Эммануэль Макрон озвучил позицию ЕС на переговорах с Дональдом Трампом по Украине. 

  • Другие новости