Глава МИД Украины сделал заявление после встречи Путина и Трампа

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига прокомментировал встречу президентов Владимира Путина и Дональда Трампа, состоявшуюся на военной базе Эльмендорф-Ричардсон на Аляске 16 августа, где лидеры обсудили ключевые международные вопросы, в том числе ситуацию в Украине.

Глава МИД Украины сделал заявление после встречи Путина и Трампа

mfa.gov.ua

Сибига на своей странице в социальной сети Х отметил, что для достижения мира необходимы усиление давления на Россию и реализация концепции «мир через силу».

Он также выразил благодарность американской стороне за позитивные сигналы о готовности сотрудничать в создании надежной инфраструктуры безопасности для Украины.

Глава МИД Украины поддержал инициативу президента Трампа о проведении трехсторонней встречи с участием Украины, США и России. Однако министр подчеркнул, что Россию следует напоминать о возможных последствиях затягивания конфликта, побуждая ее к действиям.

Кроме того, Сибига указал на то, что трансатлантическое единство имеет ключевое значение для достижения мира. По его словам, Украина останется приверженной мирным усилиям. Он также отметил, что Украина будет стремиться использовать любые возможности для завершения конфликта.

На встрече, прошедшей впервые за последние семь лет, президенты РФ и США говорили о важнейших аспектах, включая прекращение конфликта в Украине, контроль над ядерными вооружениями и восстановление двусторонних отношений в сфере экономики и безопасности. По итогам саммита был отмечен «существенный прогресс», однако никаких соглашений подписано не было.

  • Другие новости