Синоптики прогнозируют тёплый старт осени 2025 года: после окончания лета в столице и других городах-миллионниках ожидается повышение температур выше климатической нормы, сообщает ТАСС со ссылкой на метеорологов.

Константин Михальчевский / РИА Новости
По предварительным расчётам погодных служб, осенью 2025 года новые температурные рекорды могут быть зафиксированы в ряде крупных городов, среди которых Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань, Самара, Красноярск, Челябинск и Пермь. Наиболее заметное отступление от климатических показателей прогнозируется в ноябре.
В столице после ухода лета синоптики ожидают тёплую погоду, однако отмечают, что температурные значения вряд ли достигнут уровней, наблюдавшихся в 2024 году. Сентябрь и октябрь, по прогнозу, будут теплее средних многолетних значений, а ноябрь может оказаться самым тёплым за последние десять лет. Эксперты также предупреждают, что после прошлогодней засушливой осени в некоторых городах, в том числе в Москве, Ростове-на-Дону и Перми, вероятны дожди.
По оценкам синоптиков, первый снег на стыке октября и ноября вероятнее всего выпадет в Красноярске, Омске, Екатеринбурге, Перми и Новосибирске. В ноябре снежинки, скорее всего, появятся в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Уфе и Челябинске. Ближе к декабрю осадки в виде снега могут охватить Воронеж, Ростов-на-Дону, Волгоград и Краснодар, заключили метеорологи.
Ранее сообщалось, что москвичам рассказали о погоде в августе.