Вашингтон временно ослабил ряд ограничений в отношении Москвы, чтобы обеспечить проведение предстоящей встречи президентов России и США на Аляске. Соответствующая лицензия Министерства финансов США, опубликованная 13 августа, разрешает до 20 августа операции, которые ранее подпадали под санкции и необходимы для организации переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа.

Алексей Витвицкий/РИА Новости
В документе уточняется, что послабления касаются мер, введённых в рамках санкций против «вредоносной иностранной деятельности» и по линии ограничений, связанных с Украиной и Россией. Все транзакции и действия, связанные с подготовкой и участием в переговорах, будут разрешены до 07:01 по Московскому времени 20 августа.
Встреча запланирована на 15 августа в Анкоридже, крупнейшем городе Аляски. По данным CNN, площадкой станет объединённая военная база Элмендорф–Ричардсон. Как заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков, основной темой станут пути долгосрочного урегулирования украинского конфликта.
Ранее пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт сообщила, что после переговоров на Аляске Трамп хотел бы организовать встречу Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским. Американский лидер отметил, что вопрос обмена территориями между Москвой и Киевом остаётся сложным, но не исключил его обсуждения.
Выступая 13 августа в Кеннеди-центре, Трамп предупредил, что если по итогам переговоров не будет достигнуто соглашение о прекращении огня, Россию ждут «серьёзные последствия», не уточнив, будут ли они включать новые санкции или тарифы.